Kamis, 29 Maret 2012

RPP KELAS 5 BAHASA JAWA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SD
Kelas/Semester          : V/ 1
Mata Pelajaran          : Bahasa Jawa
Hari/Tanggal             : Selasa, 28 September 2010
Alokasi waktu           : 2 x 35 menit
(1 x pertemuan)
 


STANDAR KOMPETENSI
Menulis
4. Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa sesuai dengan kaidah berbahasa

KOMPETENSI DASAR                                                                                         
1. Menulis kalimat

INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1.      Menulis kalimat yang mengandung peribahasa.
2.      Mengartikan kalimat peribahasa dengan tepat.
3.      Memberikan contoh kalimat peribahasa

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan diberikan contoh oleh guru, siswa dapat menulis kalimat yang mengandung peribahasa dengan benar.
2.      Dengan mengerjakan soal, siswa mampu mengartikan kalimat peribahasa dengan benar.
3.      Dengan mengerjakan soal, siswa mampu menuliskan contoh kalimat peribahasa dengan benar.

II.    MATERI POKOK
Bahasa Jawa : Peribahasa


III. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Absensi
·         Apersepsi
Menanyakan kabar hari ini
·         Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa

Klasikal
10 menit
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan materi peribahasa
·         Guru menunjukkan media contoh peribahasa beserta antinya dan gambar untuk memantapkan konsep siswa
·         Guru memberikan contoh cara membaca bahasa jawa yang benar
·         Siswa memperhatikan dan menirukan guru
·         Guru membagikan LKS untuk dikerjakan
·         Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru
·         Guru dan siswa secara bersama-sama mencocokkan hasil pekerjaan siswa
·         Siswa bergantian menuliskan hasil pekerjaan didepan kelas untuk melengkapi paribahasa yang belum dituliskan.
·         Siswa yang belum maju kedepan diberi kesempatan maju kedepan kelas untuk mengartikan peribahasa yang telah dituliskan oleh siswa.
·         Siswa mengumpulkan LKS yang telah selesai dicocokan untuk dinilai

Klasikal







Individu




Individu



Individu



50 Menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
·         Guru memberikan penguatan kepada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
·         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·         Ucapan salam
Klasikal
10 menit
                                                    
IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran      : Ceramah, Pemberian tugas, Tanya jawab,
Model Pembelajaran        : Student Active Learning (SAL)

V.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         MEDIA
-          Contoh peribahasa
-          Gambar yang berhubungan dengan peribahasa
·         SUMBER BELAJAR
·         Yustin, dkk. 2008. Sinau Basa Jawa Kangge Kelas 5 Sekolah Dasar. Klaten: Intan Pariwara

VI. PENILAIAN
a.       Prosedur                       : Proses dan Produk
b.      Teknik penilaian           : tulis, lisan,
c.       Bentuk penilaian           : Subjektif
d.                                                                                 Alat penilaian            : LKS, kunci jawaban LKS, lembar pengamatan dan lembar hasil

Blitar, .............................
Guru kelas / Guru pamong





Erwin Putera Permana

 


LAMPIRAN
·         RANGKUMAN MATERI
·         MEDIA PEMBELAJARAN
·         LEMBAR KEGIATAN SISWA
·         KUNCI JAWABAN LKS
·         PEDOMAN PENSKORAN
·         LEMBAR PENGAMATAN



RANGKUMAN MATERI
PARIBASAN
Paribasan iku unen-uneng kang ajeg panganggonemawa teges entar lan ora ngemu surasa pephindhan. Paribasan iki unen-unen kang wis gumathok racikane lan mowo teges tartemtu. Dhapukaning paribasan awujud ukara utawa kumpulaning tembung (frase), lan kalebu boso pinathok. Racikaning tembung ora owah, surasa utowo tegese uga gumathok, lumrahe ateges entar. Tegese tembung lumereg, gumantung sorasa lan karep kang kinandhut ing unen-unen. Paribasan ngemu teges tetandhingan, pepindhan, utawa pepiridan (saemper pasemon) kang disemoni manungsa, ulah kridaning manungsa, utawa sesambunganing manungso lan alam uripe.

TULADHA PARIBASAN
  1. Adhang-adhang tetese embun
Tegese njagakake barang mung sakoleh-olehe bae
  1. Anak polah bopo kepradhah
Tegese wong tuwo nemu alangan amarga saka polahe anake
  1. Ana gula ana semit
Tegese panggonane sing akeh rejekine, mesti akeh sing nekani
  1. Becik ketitik, ala ketara
Becik lan ala bakal ketara ing tembe mburi
  1. Desa mawa cara, negara mawa tata
Saben panggonan dhuwe cara utawa adat dhewe-dhewe
  1. Durung pecus keselek besus
Durung sembada nanging kepingin sing ora ora-ora
  1. Emban cindhe emban siladan
Pilih kasih ora adil
  1. Isuk dhele sore tempe
Wong kang ora tetep atine

Media Pembelajaran









 























 



                                                   











                                        LEMBAR KERJA SISWA       


Nama   : .....................
            
I. Cocokno peribasan-peribasan ing ngisor iki, pilihen salah sijining tembung sing cumawis!
Ninggala lanjaran
 
Batok bolu ….
 
1.
Keselek besus
 
Anak polah…...
 
2.
Ing banyu
 
Dhemit ora ndulit,…..
 
3.
Isi madu
 
Dom sumurub…….
 
4.
Gudel
 
Durung pecus …..
 
5.
Setan ora doyan
 
Golek uceng …….
 
6.                                                 
Kelangan dheleg
 
Arep nangkane……
 
7.                                                                 
Emoh puluthe
 
Jarit luwas…..
 
8.
Ing sampiran
 
Kacang mongso
 
9.
Bapa Kepradah
 
Kebo nusu ….
 
10.

II. Golekana tegese paribasan ing ingisor iki !
1.     Ngenteni timbule watu item. tegese ....
2.     Rawe-rawe rantas, malang-malang putung. tegese ….
3.     Rukun agawe santoso, crah agawe bubrah. tegese ….
4.     Sadhumuk bathuk sanyari bumi. tegese ….
5.     Ula marani gebuk. tegese….

Kunci jawaban LKS

I. Nyocokne paribasan
1.      Batok bolu isi madu
2.      Anak polah bapa kepradah
3.      Dhemit ora ndulit, setan ora doyan
4.      Dom sumuruping banyu
5.      Durung pecus keselek besus
6.      Golek uceng kelangan dheleg
7.      Arep nangkane emoh puluthe
8.      Jarit luwasing sampiran
9.      Kacang mongso ninggala lanjaran
10.  Kebo nusu gudel

II. Tegese paribasan
1.      Ngenteni barang sing tangeh kelakon
2.      Kabeh sing ngalang-ngalangi disingkiraken
3.      Kerukunan ngadekake santoso, congkrah ngadekake karusakan
4.      Nglabuhi pati marang bebener
5.      Njarak marang bebaya

LEMBAR PENGAMATAN
Penilaian Proses

No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Skor diperoleh
Nilai
Keaktifan
Kerjasama
Ketepatan
3
2
1
3
2
1
3
2
1















                A.      Diskriptor
1.      Keaktifan
a.   Aktif bertanya sesuai dengan materi yang diajarkan
b.   Aktif menjawab pertanyaan yang diberikan
2.      Kerjasama
a.   Melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompok
b.   Menghargai pendapat teman 1 kelompok
3.      Ketepatan
a.   Benar dalam menjawab pertanyaan secara lisan
b.   Benar dan tepat dalam menjawab soal

                 B.      Kriteria Penilaian
·         Skor 3, jika 2 deskriptor tampak
·         Skor 2, jika 1 deskriptor tampak
·         Skor 1, jika tidak ada deskriptor tampak



Tabel Penilaian Hasil

No
Nama Siswa
Nilai


































Deskriptor
·         Penilaian hasil berdasar pada soal
·         Soal nomor 1 sampai 10 bagian I masing-masing nilainya 5
·         Soal nomor 1 sampai 5 bagian II masing-masing nilainya 10
·         Nilai maksimal 100



Tidak ada komentar:

Posting Komentar